Hallenbestenliste 2005

Männer und männliche Jugend Schüler Frauen und weibliche Jugend Schülerinnen

Männer und männliche Jugend
(Stand 13.03.)

Wettkämpfe

Männer

60 m								

Bestleistung 2004:	7,26		Zebisch, Marcus		79	LG Neu-Isenburg/Heusen.

7,22		Szogs, Stephan		84	LAZ Bruchköbel		15.01.	Frankfurt
7,26		Meiß, Martin		83	LG Rodgau		05.02.	Hanau
7,28		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau		05.02.	Hanau
7,65		Schreiber, Thomas	59	LAZ Bruchköbel		15.01.	Frankfurt
7,72		Hesz, Heiko		73	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
7,88		Panicke, Denis		85	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
7,92		Herold, Florian		85	LAZ Bruchköbel		09.01.	Frankfurt
7,95		Schuder, Klaus		63	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
7,95		Hesse, Ralf		61	SSC Hanau-Rodenbach	13.02.	Frankfurt
8,32		Böttscher, Wolfgang	51	LG Rodgau		26.02.	Düsseldorf
9,89		Dippell, Erhard		27	TGS Hausen		29.01.	Stadtallendorf


100 m								

12,46		Hesse, Ralf		61	SSC Hanau-Rodenbach	13.02.	Frankfurt


200 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	23,14		Szogs, Stephan		84	LAZ Bruchköbel

22,73		Zebisch, Marcus		79	LG Neu-Isenburg/Heusen.	16.01.	Frankfurt
22,84		Szogs, Stephan		84	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
23,91		Meiß, Martin		83	LG Rodgau		05.02.	Hanau
24,52		Schreiber, Thomas	59	LAZ Bruchköbel		12.03.	Eskilstuna/SWE
24,53		Herold, Florian		85	LAZ Bruchköbel		09.01.	Frankfurt
25,16		Hesse, Ralf		61	SSC Hanau-Rodenbach	13.02.	Frankfurt
26,79		Panicke, Denis		85	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
36,16		Dippell, Erhard		27	TGS Hausen		29.01.	Stadtallendorf


400 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	57,72		Schuder, Klaus		63	LG Neu-Isenburg/Heusen.

58,96		Schuder, Klaus		63	LG Neu-Isenburg/Heusen.	30.01.	Stadtallendorf


800 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	1:54,14		Panthöfer, Peter	80	LG Neu-Isenburg/Heusen.

1:53,37		Panthöfer, Peter	80	LG Neu-Isenburg/Heusen.	16.01.	Frankfurt
2:06,02		Stammler, Manuel	85	SSC Hanau-Rodenbach	05.02.	Hanau
2:07,12		Uhlisch, Kristoffer	76	LG Offenbach		05.02.	Hanau
2:36,96		Hoffmann, Dieter	62	LG Rodgau		05.02.	Hanau


1000 m

Bestleistung 2004:	2:30,79		Panthöfer, Peter	80	LG Neu-Isenburg/Heusen.

2:31,90		Panthöfer, Peter	80	LG Neu-Isenburg/Heusen.	09.01.	Frankfurt
2:47,45		Uhlisch, Kristoffer	76	LG Offenbach		09.01.	Frankfurt


1500 m

Bestleistung 2004:	4:48,89		Bahl, Thomas		64	LG Neu-Isenburg/Heusen.

5:33,76		Hoffmann, Dieter	62	LG Rodgau		13.02.	Frankfurt


3000 m

Bestleistung 2004:	9:31,88		Riefer, Markus		66	SSC Hanau-Rodenbach



60 m Hürden			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	8,61		Zebisch, Marcus		79	LG Neu-Isenburg/Heusen.

9,03		Hesz, Heiko		73	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau


4x200 m	Staffel 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	1:36,48 min	LG Neu-Isenburg/Heusenstamm

1:33,78		LAZ Bruchköbel						16.01.	Frankfurt
		 Szogs, S 84 - Ramdohr, M 87 - Hamburger, S 86 - Schreiber, T 59


Hochsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	1,82		Voigtsberger, Jörg	84	LAZ Bruchköbel

1,90		Meiß, Martin		83	LG Rodgau		05.02.	Hanau
1,70		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau		27.02.	Weiskirchen
1,70		Liebe, Carsten		72	TGS Hausen		27.02.	Weiskirchen
1,66		Müller, Mike		80	LG Rodgau		05.02.	Hanau
1,65		Schuder, Klaus		63	LG Neu-Isenburg/Heusen.	30.01.	Stadtallendorf
1,42		Reuter, Wolfgang	56	LG Rodgau		27.02.	Weiskirchen


Stabhochsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	2,60		Ludwig, Frank		78	LAZ Mühlheim



Weitsprung					 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	6,79		Zebisch, Marcus		79	LG Neu-Isenburg/Heusen.

6,63		Zebisch, Marcus		79	LG Neu-Isenburg/Heusen.	15.01.	Frankfurt
6,62		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau		09.01.	Frankfurt
6,14		Meiß, Martin		83	LG Rodgau		05.02.	Hanau
5,17		Liebe, Carsten		72	TGS Hausen		05.02.	Hanau
5,08		Müller, Mike		80	LG Rodgau		05.02.	Hanau
5,29		Böttscher, Wolfgang	51	LG Rodgau		29.01.	Stadtallendorf
4,09		Brandt, Wolfgang	38	LG Neu-Isenburg/Heusen.	13.02.	Frankfurt
3,46		Dippell, Erhard		27	TGS Hausen		29.01.	Stadtallendorf


Dreisprung					 			
		 			 			
Bestleistung 2003:	12,69		Hesz, Heiko		73	LAZ Bruchköbel



Kugelstoß 7,25 kg						
		 			 			
Bestleistung 2004:	16,11		Kalveram, Peter		68	LG Minimax Seligenstadt

12,00		Liebe, Carsten		72	TGS Hausen		05.02.	Hanau
10,91		Meiß, Martin		83	LG Rodgau		13.03.	Hanau
9,74		Schabinger, Hans Peter	62	LG Rodgau		27.02.	Weiskirchen
9,68		Rohm, Nils		63	LC Sports-Concept Hanau	05.02.	Hanau
9,24		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau		13.03.	Hanau
8,78		Weiland, Michael	63	LG Rodgau		27.02.	Weiskirchen
8,68		Reuter, Wolfgang	56	LG Rodgau		27.02.	Weiskirchen


Dreikampf (60m-Weit-Kugel)

Bestleistung 2004:	1683		Meiß, Martin		83	LG Rodgau

1711		Meiß, Martin		83	LG Rodgau		13.03.	Hanau
1664		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau		13.03.	Hanau


Siebenkampf		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2003:	3703		Uhlisch, Kristoffer	76	LG Offenbach



Männliche Jugend A
		 			 			
60 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	7,17		Krüger, Christoph	86	LG Minimax Seligenstadt

7,14		Ramdohr, Manuel		87	LAZ Bruchköbel		22.01.	Frankfurt
7,38		Obst, Joachim		86	TG Obertshausen		05.02.	Hanau
7,57		Hamburger, Sven		86	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
7,63		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
7,68		Schubert, Hans-Dieter	87	LAZ Bruchköbel		09.01.	Frankfurt
7,6		Zang, Henrik		87	LG Rodgau		13.03.	Hanau
7,95		Münch, Patrick		87	TG Obertshausen		05.02.	Hanau


200 m

Bestleistung 2004:	22,98		Krüger, Christoph	86	LG Minimax Seligenstadt

23,62		Ramdohr, Manuel		87	LAZ Bruchköbel		23.01.	Frankfurt
23,66		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
23,92		Hamburger, Sven		86	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
26,35		Nachtigall, Jens	87	LG Minimax Seligenstadt	05.02.	Hanau


800 m 

Bestleistung 2004:	1:59,98		Erath, Matthias		85	SSC Hanau-Rodenbach

1:56,19		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.	16.01.	Frankfurt
2:11,54		Picard, Sebastian	86	TG Obertshausen		05.02.	Hanau
2:22,36		Münch, Patrick		87	TG Obertshausen		05.02.	Hanau


1000 m		 			 			

Bestleistung 2004:	2:39,59		Thillainathen, Mayoora.	86	LAZ Bruchköbel
		 			 			
2:37,32		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.	09.01.	Frankfurt


3000 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	9:13,39		Thillainathen, Mayoora.	86	LAZ Bruchköbel



4x200 m	Staffel 			
		 			 			
Bestleistung 2003:	1:40,89		TG Obertshausen

1:40,79		LG Neu-Isenburg/Heusenstamm				05.02.	Hanau
		 Weiß, T 88 - Koppert, A 88 - Heidl, M 88 - Wernig, S 87


Hochsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	1,66		Lay, Hans-Jürgen	85	LG Rodgau

1,70		Nachtigall, Jens	87	LG MINIMAX Seligenstadt	05.02.	Hanau
1,50		Müller, Kay		87	LG Rodgau		27.02.	Weiskirchen


Stabhochsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	4,20		Voigtsberger, Jörg	84	LAZ Bruchköbel



Weitsprung					 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	6,64		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau

6,10		Lambrecht, Marius	86	TSG Mainflingen		05.02.	Hanau
5,22		Nachtigall, Jens	87	LG MINIMAX Seligenstadt	05.02.	Hanau
5,20		Zang, Henrik		87	LG Rodgau		13.03.	Hanau
5,09		Müller, Kay		87	LG Rodgau		05.02.	Hanau


Dreisprung

Bestleistung 2003:	12,03		Ricker, Uli		85	LAZ Mühlheim



Kugelstoß 6 kg

Bestleistung 2004:	11,72		Dietrich, Kay		86	LAZ Rodenbach

12,11		Schmidt, Christian	86	Spvgg. Neu-Isenburg	05.02.	Hanau
7,926		Zang, Henrik		87	LG Rodgau		13.03.	Hanau


Dreikampf (60m-Weit-Kugel)

Bestleistung 2004:	1677		Lay, Hans Jürgen	85	LG Rodgau

1430		Zang, Henrik		87	LG Rodgau		13.03.	Hanau


Männliche Jugend B
		 			 			
60 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	7,19		Ramdohr, Manuel		87	LAZ Bruchköbel

7,51		Weiß, Thomas		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	15.01.	Frankfurt
7,81		Schaffasz, Andre	89	TGS Hausen		05.02.	Hanau
7,95		Herr, Christian		88	LG MINIMAX Seligenstadt	05.02.	Hanau
8,06		Koppert, Axel		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
8,09		Elbert, Florian		89	LG Rodgau		05.02.	Hanau
8,10		Hartmann, Philip	88	LAZ Bruchköbel		05.02.	Hanau
8,21		Bergmann, Felix		89	LG MINIMAX Seligenstadt	05.02.	Hanau
8,38		Konrad, Clemens		88	LG Rodgau		05.02.	Hanau
8,47		Münch, Thorsten		89	TG Obertshausen		05.02.	Hanau
8,53		Wippich, Christopher	89	LAZ Mühlheim		05.02.	Hanau
8,70		Heidl, Markus		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
8,73		Luprich, Martin		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau


200 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	24,12		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.

25,31		Koppert, Axel		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
25,34		Weiß, Thomas		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
25,86		Elbert, Florian		89	LG Rodgau		05.02.	Hanau
25,93		Schaffasz, Andre	89	TGS Hausen		05.02.	Hanau
28,21		Glumpler, Tobias	90	LG Rodgau		05.02.	Hanau


400 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	53,36		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.



800 m 			 			

Bestleistung 2004:	1:58,44		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.

2:02,09		Koppert, Axel		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	16.01.	Frankfurt
2:25,81		Wippich, Christopher	89	LAZ Mühlheim		05.02.	Hanau
2:41,90		Kössler, Pascal		88	TV Langenselbold	05.02.	Hanau


1000 m

Bestleistung 2004:	2:37,21		Wernig, Sebastian	87	LG Neu-Isenburg/Heusen.

2:47,27		Koppert, Axel		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	09.01.	Frankfurt
2:48,25		Rohm, Knut		88	LC Sports-Concept Hanau	09.01.	Frankfurt


3000 m 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	10:01,32	Rohm, Knut		88	LAZ Bruchköbel

9:37,41		Koppert, Axel		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	16.01.	Frankfurt


4x200 m	Staffel 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	1:43,04 min	LG Neu-Isenburg/Heusenstamm



60m Hürden

Bestleistung 2004:	8,67		Winkler, Alexander	88	LAZ Bruchköbel

10,19		Nöhring, Sebastian	90	LAZ Mühlheim		09.01.	Frankfurt
10,84		Wippich, Christopher	89	LAZ Mühlheim		05.02.	Hanau


Hochsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	1,95		Gutmann, Daniel		88	LAZ Mühlheim

2,02		Gutmann, Daniel		88	LAZ Mühlheim		23.01.	Frankfurt
1,68		Almstetter, Dominik	88	LG Rodgau		05.02.	Hanau
1,54		Zange, Moritz		88	LG MINIMAX Seligenstadt	27.02.	Weiskirchen
1,50		Herr, Christian		88	LG MINIMAX Seligenstadt	27.02.	Weiskirchen


Stabhochsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	2,30		Almstetter, Dominik	88	LG Rodgau



Weitsprung		 			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	6,28		Winkler, Alexander	88	LAZ Bruchköbel

5,62		Weiß, Thomas		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
5,12		Elbert, Florian		89	LG Rodgau		13.03.	Hanau
5,07		Herr, Christian		88	LG MINIMAX Seligenstadt	05.02.	Hanau
4,69		Bergmann, Felix		89	LG MINIMAX Seligenstadt	05.02.	Hanau
3,62		Döring, Julian		89	LG Rodgau		09.01.	Frankfurt


Kugelstoß 5 kg			 			
		 			 			
Bestleistung 2004:	12,77		Ullbrich,Fabian		88	TGS Hausen

11,83		Herr, Christian		88	LG MINIMAX Seligenstadt	27.02.	Weiskirchen
11,43		Elbert, Florian		89	LG Rodgau		13.03.	Hanau
10,18		Heidl, Markus		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	05.02.	Hanau
9,27		Luprich, Martin		88	LG Neu-Isenburg/Heusen.	27.02.	Weiskirchen
8,95		Zange, Moritz		88	LG MINIMAX Seligenstadt	27.02.	Weiskirchen
8,24		Wippich, Christopher	89	LAZ Mühlheim		05.02.	Hanau


Dreikampf (60m-Weit-Kugel)

1530		Elbert, Florian		89	LG Rodgau		13.03.	Hanau


Erfasste Wettkämpfe:

09.01.2005	22. Hallensportfest der LG Eintracht Frankfurt
15./16.01.2005	Hessische Meisterschaften Aktive und B-Jugend in Frankfurt
22./23.01.2005	Hessische Meisterschaften A-Jugend und Schüler in Frankfurt
29./30.01.2005	Hessische Senioren-Meisterschaften in Stadtallendorf
29./30.01.2005	Süddeutsche Hallenmeisterschaften in Karlsruhe
05.02.2005	Kreis-Hallenmeisterschaften in Hanau
13.02.2005	12. Nationales Seniorensportfest der TGS Nieder-Erlenbach in Frankfurt
26./27.02.2005	Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften in Düsseldorf
27.02.2005	21. Hallensportfest des SV Weiskirchen
10.-13.03.2005	Senioren-Hallen-Europameisterschaften in Eskilstuna/SWE
13.03.2005	Hessische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften des HTV in Hanau